Утро в сосновом лесу
Светлана и Сергей из Майкопа обратились ко мне с задачей спроектировать дизайн для трехкомнатной квартиры, в которой планировали сделать полноценный капитальный ремонт. В трехкомнатной квартире общей площадью 70 квадратных метров требовалось обустроить спальню для родителей, детскую комнату для активной маленькой дочки, гостиную и небольшую кухню. В санузле заказчики планировали выполнить ремонт самостоятельно, поэтому его дизайн продумывать не требовалось.
Особенности пожеланий заказчиков
Основные предпочтения хозяев квартиры: минимализм и экологичность; чтобы квартира была наполнена воздухом и светом, чтобы в отделке использовались природные оттенки, желательно — оттенки зеленого и темного дерева. Также у заказчиков были четкие пожелания по световому решению: никаких громоздких центральных люстр в интерьере, предпочтения нужно отдать светодиодной подсветке по периметру потолков, встроенной в гипсокартон, возможны точечные источники света.
По мебели пожелания были такие: необходимо в интерьере выделить рабочий стол под ноутбук и места для хранения документов — больших рабочих папок. Обустроить на закрытой лоджии стеллаж для любимого увлечения хозяйки — разведения фиалок. Для активной малышки желательно выделить просторное место для игр и шведскую стенку в детской комнате, если это возможно.
Кухонный гарнитур и кухонный фартук у заказчиков уже были приобретены, и их требовалось гармонично встроить в интерьер. Это немного осложняло задачу, так как кухонная мебель у заказчиков выполнена в глянцевом черном цвете с серебристыми блестками и имеет закругленные углы, что не совсем соответствует концепции эко-дизайна, тяготеющего к прямым геометрическим линиям и матовым природным оттенкам. Но тем интереснее было решать задачу по гармоничному интегрированию готовой мебели в общую идею интерьера.
Этапы 3D дизайна
1. Планировка
В квартире не планировали делать перепланировку, поэтому необходимо было работать с полностью готовым пространством и использовать его максимально эффективно. Заказчикам было предложено шесть вариантов планировочных решений:
Все варианты сопровождаются разъяснениями и наглядными примерами по электронной почте. Заказчиками понравился шестой вариант, поэтому мы его немного доработали, я прорисовала план потолочного освещения и в итоге получили согласованный вариант для дальнейшей работы.
2. Стилевое решение
Бывает так, что уже при первом общении с заказчиками, при первом описании их пожеланий по цветовому решению и показа первых референсов у меня у голове уже сразу же проявляется картинка будущего интерьера, и как правило, именно такие интерьеры принимаются и согласовываются на ура. Поэтому я всегда утверждаю, что нет ничего важнее первоначального этапа знакомства, общения и понимания, насколько мы с заказчиком «на одной волне» и поиска именного своего дизайнера. Поэтому я не беру в работу проекты заказчиков, с которым у нас не сложилось сразу полное взаимопонимание и легкий диалог, чтобы не тратить впустую ни свое, ни заказчиков время (и деньги). Общение должно быть легким и комфортным, а совместная работа — приятной, а иначе проект будет идти тяжело, спотыкаться об углы и недопонимание, и результат вряд ли порадует всех участников процесса. Нет, я не избегаю сложностей, я просто не взваливаю на себя ношу находить подход к совершенно любому человеку с любыми требованиями, мне это не нужно, зачем? Я оставляю любому свободу найти своего исполнителя, в котором не нужно будет преодолевать трудности взаимопонимания, а сразу перейти к сути дела, потому что легкий диалог — это залог успеха. Также я не беру в работу проекты в стиле, который мне не близок, потому что по-настоящему хороший проект можно сделать только с удовольствием.
В общении со Светланой у нас с самого начала было полное взаимопонимание. И первый же предложенный мной коллаж, объединяющий первоначально задуманное стилевое решение, был легко принят заказчиками. Однако, чтобы расширить пространство выбора, показать потенциал помещения, я всегда делаю три стилевых решения для каждой комнаты, и для Светланы с Сергеем я тоже сделала три варианта. А пока заказчики примеряли полученные варианты к своему дому, я съездила в небольшой круиз в Стокгольм и вернулась оттуда вдохновленная шведскими цветовыми сочетаниями теплого желтого цвета с черным, создала и предложила моим заказчикам еще один вариант, который здорово пошатнул их любовь к травяному зеленому.
Ниже прикладываю все разработанные для заказчиков варианты стилевого решения, чтобы наглядно проиллюстрировать этот этап создания дизайна.
Стилевое решение №1 — Черно-белый минимализм
Этот вариант коллажа основывался на имеющейся черной кухне и построен на использовании в интерьере двух главных составляющих: минимализм и черные элементы в мебели и декоре.
Кухня
Гостиная
Детская
Прихожая и коридор
Спальня
Стилевое решение №2 — Утро в сосновом лесу
Именно этот вариант у меня родился в голове сам по себе при первоначальном общении с заказчицей.
Гостиная
Детская
Кухня
Прихожая и коридор
Спальня
Стилевое решение №3 — Нежный
В этом варианте в интерьере появились нежные оттенки: светло-розовый, бирюзово-мятный в обрамлении спокойного серого цвета.
Гостиная
Детская
Кухня
Прихожая и коридор
Спальня
Стилевое решение №4 — В шведском стиле
Яркий, теплый, смелый вариант, навеянный пасмурным и стильным Стокгольмом.
Кухня
Спальня
Гостиная
Десткая
Прихожая и коридор
Иногда большое количество вариантов — это не очень хорошо, потому что от разнообразия идей глаза разбегаются и сложно сделать единственный правильный выбор. Но я все же считаю своим долгом показать несколько решений для определенного пространства, и поэтому всегда делаю минимум три варианта коллажей. В данном случае заказчикам понравились все варианты, а последний — здорово удивил и впечатлил, ведь такие цвета изначально не рассматривались, но все же, довольно долго взвешивая все за и против, Светлана и Сергей остались верными своему первоначальному предпочтению и выбрали вариант №2 в зеленых тонах с темным деревом. Мне же все варианты было продумывать интересно, поэтому никогда не считаю проделанную работу лишней. Идеи остаются жить и после реализации проекта, и может быть, пригодятся или мне для моих будущих клиентов, или моим читателям для ремонта своих квартир. Я поэтому и делюсь своими решениями — они мне слишком нравятся, чтобы пылиться в столе, и я буду рада, если кто-нибудь воспользуется моими идеями для обустройства своего дома.
3D визуализация выбранной планировки и стилевого решения
После согласования планировочного и стилевого решений я приступаю к технической части проекта — 3D визуализации всех помещений. На этом этапе все задумки и чертежи обретают настоящую жизнь и воплощаются в фотореалистичные изображения. Можно увидеть, каким станет дом после задуманного ремонта и решить, все ли его элементы друг другу идеально подходят.
После выполнения 3D визуализации я еще сделала несколько незначительных изменений для некоторых помещений. Например, мы с заказчицей примерили разные картинки фотообоев на кухне. А еще попробовали заменить стену в спальне за кроватью на светлую, сравнить результаты и увидеть, что темная — однозначно смотрится выигрышнее, а светлая стена просто потерялась в пространстве. Два этапа таких экспериментов с цветами отделки или небольшой заменой мебели уже входит в стоимость проекта, так что можно смело примерять в своей будущей квартире самые разные идеи и наглядно видеть разницу. А если совсем уже войти во вкус и попробовать поменять отделку более капитально, то и этот этап можно осуществить за небольшую доплату.
И вот согласованный результат 3D дизайна квартиры готов!
Гостиная
Спальня
Детская
Кухня
Прихожая и коридор
В качестве результата работы над 3D дизайном заказчики получили полноразмерные готовые 3D изображения квартиры после ремонта (4-6 ракурсов для каждого помещения); размерные планы; списки мебели и предметов к приобретению с учетом оговоренного бюджета. Я желаю моим заказчикам легкого ремонта и скорейшего воплощения проекта в жизнь!
Если вы хотите заказать у меня 3D дизайн своей квартиры, пожалуйста, напишите мне на рабочую почту info@studio-moroz.ru и я проконсультирую вас по любым возникшим у вас вопросам.